Nourrir le cheval à la maison

Nourrir le cheval à la maison

Si vous décidez de prendre soin de votre cheval à la maison, vous devez considérer que vous pouvez assurer une bonne gestion de l’alimentation . Et ce tant d’un point de vue qualitatif qu’en ce qui concerne la division des repas.

Que mange un cheval ?

L’alimentation la plus naturelle pour un cheval est représentée par le pâturage . L’herbe fraîche et abondante est en mesure de fournir à l’animal tout ce dont il a besoin pour rester en bonne santé. Évidemment, il est très difficile d’avoir des pâturages suffisamment grands. Ici, nous devons nous occuper de nourrir le cheval avec de la nourriture sèche.

L’eau douce et le foin de haute qualité ne devraient jamais manquer . Pour un animal qui pratique une activité physique modérée (quelques balades à la campagne et vie au paddock), le foin de première coupe convient. Ce qui compte, c’est qu’il soit sec et exempt de moisissures (il peut être très toxique pour les chevaux).

Le foin peut être complété par des aliments spécifiques pour chevaux . Il existe sur le marché de nombreux types, en pellets ou en flocons, spécialement conçus pour répondre aux différents besoins des équidés. Ainsi, vous trouverez des aliments de repos, des aliments complets pour chevaux de sport, pour poulains en croissance, pour chevaux âgés etc. En fonction de l’âge et de l’activité pratiquée par votre ami, vous pouvez vous faire conseiller par un expert sur le type de régime le plus adapté. Pour les animaux dans des conditions physiques particulières, en croissance ou en convalescence, il peut être nécessaire d’utiliser de bons compléments pour chevaux . Il existe différents types sur le marché, formulés pour répondre à tous les besoins des propriétaires et des éleveurs.

Gestion de l’alimentation

Un cheval a besoin de manger au moins 2 à 3 fois par jour . Vous devrez donc aller le voir le matin (tous les matins, même à Noël et pendant les vacances) de façon régulière. Respecter plus ou moins les mêmes horaires est très important : le cheval est un animal extrêmement habituel, qui subit facilement le stress si une certaine routine n’est pas garantie. Une excellente habitude serait donc de pouvoir lui apporter à manger à midi, ou en fin de matinée. Si ce n’est pas possible ok, vous ne pouvez donner que le repas du soir, ce qui est obligatoire.

L’importance de la nutrition est un aspect fondamental pour savoir si l’on veut garder un cheval à la maison . N’étant pas un ruminant, en effet, il a un système digestif moins fonctionnel et auquel il faut faire attention. Le mieux serait de pouvoir lui donner du foin tôt le matin et de le nourrir après au moins deux heures. Cela empêche le cheval de se gaver immédiatement de concentré, ignorant le foin.

Pourquoi ça? La digestion du foin doit subir des processus de fermentation qui se déroulent dans l’intestin. L’ aliment , quant à lui, est digéré par des processus principalement enzymatiques , à partir de l’estomac. En administrant l’aliment plus tard, il permet un séjour plus long dans l’estomac, une digestion complète et une meilleure exploitation des nutriments présents dans l’aliment.

Le coût de l’alimentation

Il n’est pas facile de faire une estimation précise du coût de l’ alimentation du cheval à la maison. En principe, si vous achetez du foin en balles rondes, vous devrez compter entre 40 et 60 euros par balle ronde (entre 12 et 20 euros le quintal) plus le transport. Pour rester large, pensez à au moins deux balles rondes par mois (poids moyen, poids léger). Il y en a plus, mais cela dépend aussi si vous mettez le foin toujours disponible, peut-être en plaçant une balle ronde au milieu du paddock (plus de foin gaspillé mais moins de temps de gestion de votre part), ou si vous rationez l’administration en deux ou trois fois par jour.

L’ aliment peut être trouvé à différents prix : un cheval qui exerce une activité modérée mange environ (cela dépend aussi de la qualité et de la quantité du foin) de 1,5 kg à 2,5 kg de concentré par jour . Prenez ces quantités à titre indicatif : chaque animal doit être évalué en fonction de ses besoins. Considérons donc 2-3 sacs par mois , à un coût de 15-20 € chacun.